Le programme

Le programme

Le 28 septembre 2011 par Yoann MORIN

Voici le programme de la journée du 17 octobre. Pour rappel, vous trouverez le détail et les objectifs de chacun des trois ateliers dans la rubrique dédiée.

 

  • 9 h 30 - 10 h : Arrivée des navettes (depuis les gares Valence-TGV, Valence-Ville et Crest), accueil et café
     
  • 10 h - 10 h 30 : Accueil et Introduction :
    • Jean Serret, président de la CCVD et du Grand Projet Rhône-Alpes Biovallée®
    • Farid Ouabdesselam, président du PRES de Grenoble
    • Jean-Jack Queyranne, président de la Région Rhône-Alpes ou son représentant
  • 10 h 30 - 10 h 45 : Introduction par Grégoire Feyt, coordinateur du réseau UniTeR-RA :

    • Contexte et enjeux
    • Objectifs et déroulement de la journée
       
  • 10 h 45 - 12 h 45 Travail en ateliers
    • Atelier 1 – La co-naissance des connaissances : de la genèse à la pratique :
      • Animateur : Philippe Méjean, chef de projet Biovallée®
      • Interpellateur : Olivier Turquin, consultant en développement local
      • Rapporteur : Nicolas Heeren, CIEDEL

         
    • Atelier 2 – Le transfert des connaissances : de l’expérience située à la diffusion des acquis :
      • Animateur : Pierre-Antoine Landel, CERMOSEM-UJF
      • Interpellateur : Hélène Schwartz, UNADEL
      • Rapporteur : Gwenael Doré, APFP
         
    • Atelier 3 – La reconnaissance des co-naissances : de la mutualisation à la légitimation.
      • Animateur : Jean-François Pin, INDL
      • Interpellateur : Alain Nemoz, Université Joseph Fourier
      • Rapporteur : Laurence Barthe, Université Toulouse le Mirail

         
  • 13 h - 14 h Buffet-repas

  • 14 h 15 - 15 h 30 Présentations d’initiatives et d’expériences francophones
    • Conférence Permanente du Développement Territorial (CPDT), Région de Wallonie :
      • Jean-Pol Van Reybroeck, Administration régionale de Wallonie
      • Yves Hanin, Université catholique de Louvain
    • Communauté d’Etudes pour l’Aménagement du Territoire/Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
      • Luc Vodoz, politologue, adjoint scientifique à la C.E.A.T. (EPFL)
         
  • 15 h 30 - 17 h Restitution des ateliers par les rapporteurs et discussion collective à partir d’une table ronde.

    Participants :
    • Eric Andrieu, président Pays Corbières & Minervois
    • Marc Baïetto, vice-président CNFPT, président de la CA grenobloise
    • Pierre Beckouche, GIS CIST
    • Khaled Bouabdallah, président Université Saint-Etienne
    • Stéphane Cordobes, DATAR
    • Jean-Michel Evin, Agence d’Urbanisme de la région grenobloise
    • Bernard Fath, délégué à la recherche CNFPT
    • Philippe Freyssinet, Agence Nationale de la Recherche
    • Romain Lajarge, PACTE-Territoires
    • Michel Lussault, géographe, président du PRES de Lyon
    • Thierry Philip, conseiller spécial CR Rhône-Alpes à la recherche à l’enseignement supérieur et aux formations sanitaires et sociales.
    • Hervé Saulignac, vice-président CR Rhône-Alpes Aménagement des territoires, 1er vice-président du CG07
    • Gilles Rey-Giraud, ETD

      Animation :
      Grégoire Feyt
       
  • 17 h : Conclusion par Armand Frémont, géographe
     
  • 17 h 30 : Fin de la rencontre – départ des navettes pour Valence-TGV

 

Derniers articles publiés

  • Du 23-03-17 au 29-03-17 1/3

    Aucun article cette semaine

  • Du 16-03-17 au 22-03-17 2/3

    Aucun article cette semaine

  • Du 08-03-17 au 15-03-17 3/3

    Aucun article cette semaine

prec next

Derniers documents ajoutés

  • Du 23-03-17 au 29-03-17 1/3

    Aucun document cette semaine

  • Du 16-03-17 au 22-03-17 2/3

    Aucun document cette semaine

  • Du 08-03-17 au 15-03-17 3/3

    Aucun document cette semaine

prec next

« mars 2017 »

L M M J V S D
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2